– 75ème édition du Grand Prix d’Isbergues Pas-de-Calais
Le dimanche 19 septembre
– Moto-Cross international en nocturne
Sur le terrain de Moto-Cross, rue du Château
– Course cycliste Germain Delvart
Rue Jean Jaurès
– Tournoi de badminton
Au complexe edmond mille
– 74ème édition du Grand Prix d’Isbergues Pas-de-Calais
Le dimanche 20 septembre
– 6ème prix cycliste des jeunes
Rue Jean Jaurès
– 22ème prix cycliste départemental
Rue Jean Jaurès
– 71ème grand prix cycliste « Germain Delvart »
Rue Jean Jaurès
– Meeting de tuning
Au complexe Emile Basly
– Compétition inter sociétaires de javelots
Au javelodrome, rue Emile Zola
– Championnats départementaux quadrathlon
Au complexe Émile Basly
– Compétition district de l’E.S.I athlétisme
Au complexe Emile Basly
– Challenge du club de judo
Au complexe Émile Basly
– Tournoi du club de badminton
Au complexe Edmond Mille
– 73ème édition du Grand Prix d’Isbergues Pas-de-Calais
Le dimanche 22 septembre
– Moto cross international en nocturne
A partir de 20 h 30
– 70ème prix cycliste « Germain Delvart »
A partir de 16 h 30
– 5ème prix cycliste des jeunes
A partir de 11 h
– 23ème prix cycliste des départementaux
A partir de 9 h
– Randonnée cyclotouriste de l’U.R.B.I.M
A la salle Decriem
– Concours de pétanque de l’E.S.I basket-ball
Au complexe Emile Basly
– Compétition intersociétaires de javelot
Au javelodrome, rue Emile Zola
– 19ème open rapide du club d’échecs
Salle Charles Cattez, salle d’échecs et complexe Léo Lagrange
– Tournoi débutant de football
Au complexe Emile Basly
– Les nuits du badminton
Au complexe Edmond Mille
– 62ème grand prix cycliste « Auguste Thulliez »
A partir de 16 h, rue Jean Jaurès
– Tournoi régional de tennis de table
Au complexe Jaurès
– Journée interclubs départementale de badminton
Au complexe Edmond Mille
– Championnat départementaux d’athlétisme
Au complexe Emile Basly
– Compétition inter-sociétaires de javelots
Au javelodrome, rue Emile Zola
– Tournoi de football en salle organisé par l’E.S.D.I
Au complexe Edmond Mille
– Compétition « les étoiles du sprint » d’athlétisme
Au complexe Émile Basly
– Districts benjamins de l’E.S.I athlétisme
Au complexe Émile Basly
– Top détection départementale 62 de tennis de table
Au complexe Jean Jaurès
– Concours de tir des carabiniers Isberguois
Au profit du Téléthon
– Démonstration par l’amicale des joueurs de javelot d’Isbergues
Au profit du Téléthon
– Tournoi intersociétaires de javelots
Au profit du Téléthon
– Challenge du club de judo
Au complexe Emile Basly
– Tournoi du club de badminton
Au complexe Edmond Mille
– Randonnée cyclotouriste de l’U.R.B.I.M
A la salle Léo Lagrange
– 69ème grand prix cycliste « Germain Delvart »
A partir de 16 h 45
– 4ème grand prix cycliste des jeunes
A partir de 13 h 30
– 22ème grand prix cycliste des départementaux
A partir de 10 h
– Moto cross international en nocturne
A partir de 20 h 30
– Randonnée cyclotouriste de l’U.R.B.I.M
A la salle Decriem
– Compétition inter-sociétaires de javelots
Au javelodrome
– 12ème grand prix cycliste du Groënland
A partir de 14 h 30
– 52ème grand prix cycliste « Henri Hulot »
A partir de 15 h 30
– Tournoi U8-U9 de l’E.S.D.I football
Au complexe Jean Jaurès
– Compétition intersociétaires de javelots
Au javelodrome
– Tournoi départemental d’échecs
A la salle Léo Lagrange
– Tournoi international de l’E.S.D.I football
Les samedi 31 mars, dimanche 1er et lundi 2 avril
– Concours intersociétaires de javelots
A la salle du club
– Présentation des coureurs du C.C.I.M
Au complexe Edmond Mille
– Championnats départementaux poussins d’athlétisme
Au complexe Basly
– Districts benjamins de l’E.S.I athlétisme
Au complexe Basly
– Rassemblement national jeunes du club d’échecs
A la bourse du travail
– « étoiles de sprint » de l’E.S.I athlétisme
Au complexe Basly
– Tournoi de tennis de table
Au complexe Jean Jaurès
– Tournoi du football club La Roupie-Isbergues
Au complexe Edmond Mille
– Challenge « Joseph Hoffer »
Au complexe Basly
– District Benjamins de l’E.S.I athlétisme
Au complexe Basly
– 4ème open rapide féminin du club d’échecs
A la salle Decriem
– Tour jeunes du C.C.I.M
A la salle Léo Lagrange
– Soirée interne du club de judo
A la salle Decriem
– Tournoi du club de badminton
Au complexe Edmond Mille
– Semi marathon blitz jeune du club d’échecs
A la salle d’échecs
– Randonnée cyclotouriste de l’U.R.B.I.M
A la salle Léo Lagrange
– 68ème grand prix cycliste « Germain Delvart »
A partir de 16 h 45
– 3ème grand prix cycliste des jeunes
A partir de 13 h 30
– 21ème grand prix cycliste des départementaux
A partir de 10 h
– Tournoi 3x3 séniors en nocturne de Basket-ball
Au complexe Edmond Mille
– Randonnée cyclotouriste « Les Monts et Forêts d’Artois »
A la salle Decriem
– Concours colombophile du club « Les Mosquitos »
A la salle du club
– Compétition inter-sociétaires de javelots
Au javelodrome
– Moto-cross régional UFOLEP
Au circuit Marcel Mullet
– Les nuits du badminton
Au complexe Edmond Mille
– Tournoi U13 filles - E.S.I Basket
De 9 h à 19 h
– Match Handisport - E.S.I Basket
A partir de 20 h
– Tournoi du football club La Roupie-Isbergues
A la salle Decriem
– 60éme grand prix cycliste « Auguste Thuilliez »
A la salle Emile Zola
– Tournoi international de l’E.S.D.I football
Les samedi 15, dimanche 16 et lundi 17 avril aux complexes sportifs Basly et Jaurès
– Tournoi du club de badminton
Au complexe Edmond Mille
– Compétition régionale de l’amicale des joueurs de javelots
Les vendredi 3, samedi 4 et dimanche 5 mars
– District benjamin de l’E.S.I athlétisme
Au complexe Emile Basly
– Championnats départementaux des poussins de l’E.S.I Athlétisme
Au complexe Emile Basly
– Top détection régionale de la section « Tennis de table »
Au complexe Jean Jaurès
– Etoile de sprint de l’E.S.I athlétisme
Au complexe Emile Basly
– Challenge « Joseph Hoffer » de l’E.S.I athlétisme
Au complexe Basly
– Journée qualificative de l’E.S.I athlétisme
Au complexe Basly
– Tournoi de l’E.S.D.I
A complexe Jaurès
– 2ème grand prix cycliste des jeunes minimes - cadets
A partir de 13 h 30
– 67ème grand prix cycliste « Germain Delvart »
A partir de 16 h 45
– 20ème grand prix cycliste des départementaux
A partir de 10 h
– Journée découverte du football club la Roupie
A partir de 14 h
– Centenaire de l’E.S.D.I football
Au complexe Jean Jaurès, Emile Basly et à la bourse du travail
– Tournoi de sixte féminin du football
A la salle Decriem
– Compétition intersociétaire de javelots
A partir de 15 h à la salle du javelodrome, rue Emile Zola
– 50ème grand prix cycliste « Henri Hulot »
Course annulée
– « Les nuits du badminton »
Au complexe Edmond Mille
– Tournoi du football club La Roupie-Isbergues
A la salle Decriem
– Concours de tir des carabiniers Isberguois
A la salle de tir
– Compétition intersociétaires de Javelot
A partir de 15 h à la salle du javelodrome, rue E. Zola
– Tournoi amical de badminton
Au complexe Edmond Mille
– Compétition d’échecs Nationale 3 Jeunes
A la salle Léo Lagrange
– Journée de district benjamins d’athlétisme
Au complexe Basly
– Championnat départemental d’athlétisme
Au complexe Basly
– Tournoi des vétérans de l’E.S.D.I football
Au complexe Edmond Mille
– « Etoiles de sprint » de l’E.S.I athlétisme
Au complexe Basly
– Repas de l’E.S.D.I football
Au complexe Edmond Mille
– Compétition du club de karaté d’Isbergues
Au complexe Jaurès
– Challenge « Joseph Hoffer »
Au complexe Basly
– Journée qualificative poussins-benjamins E.S.I athlétisme
Au complexe Basly
– 1er challenge par épique de judo
A la salle Basly
– Blitz d’échecs
A la salle Léo Lagrange
– Tournoi sixte féminins de football
A la salle Decriem
– Tournoi interne de l’E.S.I Tennis
Du 8 au 31 mai 2015
– Tournoi de jeunes de football
A la salle Decriem
– 12ème tournoi international de Football
Du 4 au 6 avril 2015
– Finale régionale jeunes du club d’échecs
A la salle Decriem
– Championnats départementaux d’athlétisme
Au complexe Basly
– Compétition d’échecs rapide féminine
A la salle Léo Lagrange
– Critérium d’échecs du club de l’amicale laïque de Molinghem
A la salle Léo Lagrange
– Les Etoiles de sprint de l’E.S.I athlétisme
Au complexe Basly
– Championnats scolaires départementaux du club d’échecs
A la salle Léo Lagrange
– Journée qualificative poussins-benjamins
Au complexe Basly
– Le 30ème moto cross international en nocturne à Isbergues
A partir de 13h30
– Tournoi de football sixte
Au complexe Emile Basly
– Randonnées guidées en Lys romane
De 13h45 à 17h
– Tournoi amical de badminton
Au complexe Edmond Mille
– Compétition régionale de javelots
Les vendredi 7, samedi 8 et dimanche 9 mars
– Tournoi ESDI Football
Les mardi 25, mercredi 26 et jeudi 27 février au complexe Edmond Mille
– Concours d’Agility
Complexe Edmond Mille
– Challenge de l’E.S.I Athlétisme
Au complexe Basly
– Marche nordique
A partir de 10h
– A.S.M Club de lutte
Compétition
– Marche nordique UFOLEP
Scéance gratuite
– Concours de pétanque
Complexe Basly
– Tournoi U11 - U13
Salle Decriem
– Club d’échecs
23ème open jeunes
– Tournoi amical de badminton
Complexe Edmond Mille
– Départementaux poussins d’athlétisme
Au complexe Basly
– Athlétisme
Au complexe Emile Basly
– Tournoi national jeunes d’échecs
A la salle Léo Lagrange
– Marche nordique
A partir de 10H, départ au stade Jaurès
– Compétition d’athlétisme
A partir de 15H
– Compétition d’athlétisme
A partir de 15H
– Marche nordique
A partir de 14H
– Portes ouvertes de la section Danse de la M.J.E.P.
Programme des portes ouvertes (les 15, 19 et 20 décembre)
– Tournoi d’échecs
A la salle Léo Lagrange
– Dernière ronde des régionales d’échecs
A la salle Léo Lagrange
– Challenge "Bernard Vanoise"
Au complexe Basly
– Tournoi de football jeunes
A la salle Decriem
– Tournoi international de l’E.S.D.I. football
Les samedi 7, dimanche 8 et lundi 9 avril 2012
– Tournoi amical de badminton
A la salle Edmond Mille
– Journée qualificative d’athlétisme
Au complexe Basly
– concours de tir à la carabine à 10 mètres et de fléchettes électroniques
– Les randonneurs du plat pays
A 9H30 et 13H30
– Semi-marathon de blitz jeunes
A la salle du club
– Concours de javelot en doublettes - Challenge "Jean Delsert"
A partir de 14H
– 8ème tournoi international de football
Les 23, 24 et 25 avril
– 7èmes foulées campagnardes de Mazinghem
Après-midi
– 7ème marche "cœur d’acier"
A partir de 8H
– 28ème Rallye de la Lys
Epreuve automobile
– Compétition de javelots
Les vendredi 4, samedi 5 et dimanche 6 mars à la salle Arthur Lamendin
– "Les foulées des Lys"
A partir de 9H rue Emile Zola, en face de l’E.S.A.T. d’Isbergues
– 14ème duathlon des métallos
"Souvenir José Payelle"